Тюменец оформил золотой хет-трик на первенстве России

В Рыбинске завершилось первенство России по лыжным гонкам. Героем соревнований в Ярославской области стал тюменец Иван Якимушкин. Он выиграл все три старта!

Иван изначально был фаворитом состязаний. Он входит в сборную России, выступает на Кубка мира и претендовал до последнего на попадание на чемпионат планеты. В Рыбинске Якимушкин показал себя универсалом. Он победил в классической «разделке» на 15 км, а затем стал лучшим в спринте свободным ходом.

Третье же золото тюменец выиграл в масс-старте на 30 км коньковым стилем. Здесь после отсечки 20 км оторвался от преследователей квартет лидеров. Незадолго до финиша Якимушкин и югорчанин Иван Кириллов убежали от татарстанских лыжников – Егора Казаринова и Ярослава Рыбочкина. Последние боролись за бронзу. Больше в этом споре повезло Казаринову.

Якимушкину же на финишной прямой пригодились навыки спринтера – он был быстрее Кириллова на 0,7 секунды.

У женщин в масс-старте на 15 км победила Анастасия Рыгалина, представляющая сразу две столицы – Москву и Санкт-Петербург. Серебро выиграла Светлана Заборская из Архангельской области. Третьей стала тюменка Екатерина Смирнова. Чемпионке она уступила меньше пяти секунд.

Был подведён общий зачёт первенства России. Его возглавила сборная Тюменской области (833,5 балла). Следом расположись удмуртские лыжники (575) и команда Татарстана (540). Югорская дружина заняла четвёртое место (492).

Источник: asnta.ru