Первый матч остался за «Омью» (ВИДЕО)

В очередной встрече чемпионата российской высшей лиги «А» волейболистки «Тюмени» принимали омскую «Омь». Хозяйки площадки уступили в четырёх партиях.

Чемпионат России. Высшая лига «А». 3 тур. Тюмень. 28 октября.

«Тюмень» (Тюменская область) – «Омь» (Омск) – 1:3 (22:25, 25:14, 22:25, 22:25)

«Тюмень»: Федосеева – 16, Басакова – 13, Гошева – 11, Симонова – 7, Микулина – 6, Каплиева – 5, Евтеева – 4, Севостьянова – 2, Ламбина – 1, Булах, Бек (л), Шварц (л)

Набранные очки: 91-89 (атака 45-46, блок 17-10, подача 3-6, ошибки соперника 26-27)

Начало первой партии получилось равным – 10:10. Вскоре подопечные Бориса Якимушкина сделали небольшой отрыв. У сетки несколько очков набрала Ольга Микулина – 16:13.  Но «Омь» не только догнала, но и вышла вперёд. На блоке отличилась Елизавета Диких – 19:18.  И сет  в итоге остался за гостьями, которые просто допустили меньше ошибок.

На подаче Марии Евтеевой тюменки сделали мощный рывок – 5:0. Хозяйкам площадки удавалось держать преимущество. Ирина Каплиева в середине сета отличилась  в атаке – 15:10. Преимущество «Тюмени» было и ещё большим. После серии ошибок соперниц оно достигло девяти мячей – 22:13. Без особых проблем команда Якимушкина положение в матче выровняла.

Но на старте третьего отрезка уже «Омь» отплатила тюменкам той же монетой. Гостьи повели на подаче Александры Смирновой – 5:0. Однако хозяйки смогли быстро догнать. В атаке отличилась Елизавета Гошева – 9:9. Затем впереди были то одни, то другие. В одной из расстановок «Омь» повела – 20:17, но тюменки затем взяли 4 очка подряд. Вот только концовка им не удалась, и сет остался за подопечными Анны Плигуновой.

Дебют следующей партии хозяйки провалили – 1:6. Омские волейболистки словно поймали кураж – у них действительно получалось многое. Тюменки пытались организовать погоню, но тщетно. Хотя в концовке за счёт двух блоков Евгении Басаковой сократили отставание с шести мячей до трёх – 20:23.Но всё же  гостьи  на эмоциях довели дело до победы. Точку поставила Виктория Астахова.